Высыпание после герпеса

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. В начале января 2019 года на правой лопатке появилась очень болезненная сыпь. Дерматолог поставил диагноз герпес - опоясывающий лишай. Прописали ацикловир. На правой лопатке прошло, но после этого, где-то в феврале, на правой ноге на щиколотке появилось что-то вроде ссадины, покрытой корочкой и распространилось чуть дальше. Не болезненно. Просто корочкой белёсой покрыто. Иногда зуд несильный. Потом появилось и на левой ноге. Вот уже полтора года не проходит (фото прикладываю). В других местах ничего нет. Выделений нет. Ацикловир не помогает. Была попытка мазать марганцовкой, тоже без толку. Вчера по другому поводу был приём у гастроэнтеролога, она сказала, что это не последствия герпеса и порекомендовала обратиться к дерматологу. Из-за пандемии сложно попасть к нему на приём, поэтому пишу здесь.

И на всякий случай напишу, что до этого, примерно в 2017 году вдруг на лице левой щеке была небольшая ранка, немного чесалась, разошлась на всё лицо. Да так сильно, что к взрослой дочери вышла, так та меня не узнала. Поставили диагноз аллергический дерматит или что-то похожее. Лечили стационарно. До этого случаев аллергии не было.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно от напасти избавиться. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-30 08:45
Добрый день, в вашем случае для адекватной диагностики нужно разбираться на амбулаторном приёме. Нет очевидной связи с перенесены накануне герпесом, но и не исключено. Сейчас вам необходимо начать приём антигистаминных препаратов, местно - акридерм ГК
Лидия 2020-06-30 08:47
Огромное спасибо!