Высыпания на лице, с корочкой, жжение и зуд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень прошу о помощи!

Первые высыпания появились в середине января, появилось 3 штуки на щеке, лбу и около уха. Это не прыщи, там не было гнойничков, а просто как будто образовалась корочка, которая при сдирании превращалась в красное мокрое пятно.

22.01.19 Дерматолог поставил диагноз импетиго (стафилодермия), прописал гель Азелик длительно на ночь. Я пользовалась им несколько дней, но появлялись всё новые высыпания + при смывании геля утром высыпания только сильнее болели. Решила не мазать вообще.

Основной вопрос, по которому обращалась к дерматологу был связан с болячкой на пальце, поэтому я в бумажке могут диагнозы путаться (сейчас с пальцем все нормально).

Около недели назад высыпани стали прибавляться, особенно много появилось в последние два дня.
Иногда чешутся и болят.

(на другой стороне лица высыпаний меньше, но есть на уголке губ)

Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 20:41
Здравствуйте Анастасия

По видимому на лице у Вас тоже стрептодермия.

Азелик при стрептодермии не эффективен.

Посоветовал бы не мочить. Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней. Наружно мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней.
Анастасия 2019-02-04 20:52
Большое спасибо, Михаил Владимирович! Подскажите, не нужно ли пить антибиотики в таком случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 20:53
Пока не надо.

Вы еще не получали полноценную наружную терапию.