Высыпание на пятке ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на пятке у ребенка появились круглые «дырочки», будто много мелких мозолей, которые лопнули. Но не уходят в течение месяца.
Что это может быть?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-19 23:15
Здравствуйте

Это может быть мелкоточечный кератолиз.
elf_style@mail.ru 2021-06-20 10:12
Доктор, можно ли мелкоклеточном кератолизе использовать мазь эритромициновую(она есть у нас в аптечке) для устранения?

Сейчас лето, а это ребенок-бегает босиком! Можно ли не не носить носки и разрешено ли купание в водоеме(с последующим вытиранием и нанесением мази) ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 00:11
Да, можно.

2 раза в день на 2-3 недели.
elf_style@mail.ru 2021-07-09 13:58
Доктор, спасибо большое за ваш ответ! Мы мазали эритромициновую мазь, но пятка реагировала медленно, поэтому все же на один день ездили в Москву и посетили квд! Нам сказали, что есть кератолиз, но так же есть одна-две зарождающиеся бородавки, без сосудов пока. Выписали фукорцин+эритромицинку продолжить неделю, а далее капать р-р КОЛЛОМАК на бородавки. Мы закончили мазать мазь, и надо переходить к раствору, его нет нигде в продаже на данный момент. Скажите, пожалуйста, есть ли средство-аналог колломаку, или стоит ждать появления? И как долго можно мазать кожу антибиотиком ребенку 7лет, если кератолиз пока не исчез?