Сыпь вокруг носа у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Помогите понять что за сыпь на лице у ребенка. Живу в небольшом городе, врач лечит дерматит, но за 2 недели эффект не очень. Принимаем энтеросгель, цитрин и холосас. Сыпь раньше чесалась, сейчас очень редко, но сыпь периодически подсыхает (как сейчас на фото), а иногда опять краснеет. Первые высыпания случились месяц назад, подумала, что это аллергия, лечила сама фенистилом гелем и зодак давала. Затем педиатр сказала, что это герпес, лечила нас гропринозином и ацикловиром. Затем решила, что все-таки дерматит. Но за 2 недели лечения толку нет, мазь никакую не назначила. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-20 11:26
Здравствуйте, Ольга!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости
Ольга 2020-03-25 00:37
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Проблема в том, что Эмолиум специальный у нас в аптеках не продается (возможность купить в другом городе отсутствует из-за карантина). Может быть посоветуете аналог? Сегодня педиатр назначила нам Элоком, тоже по фотографии, т. к. из-за карантина аврал на работе. Но я очень боюсь покупать этот крем (он гормональный, да и отзывы читала что наносишь-помагает, перестаешь-и все заново высыпает). На данный момент высыпаний меньше, но примерно через каждые 3-4дня выскакивают несколько новых маленьких красных прыщиков, и они зудят. Затем проходит по-тихонечку. И снова. Исключили уже ВСЁ на что может быть аллергия. Внутрь ничего не принимаем, т. к. уже и так около 3 недель пили холосас, цитрин и энтеросгель. Спасибо заранее ща ответ, очень жду.
Ольга 2020-03-25 11:34
Сегодня нам привезут Эмолиум специальный, забыла добавить, у ребенка еще иногда появляется странный насморк, сегодня есть завтра нет и т. д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:13
Здравствуйте, Ольга!

Элоком сильный для лица!

Как сейчас дела?
Ольга 2020-03-30 01:28
Здравствуйте. Хочу Вас поблагодарить за рекомендацию использовать Эмолиум специальный, за несколько дней уже видно улучшение! Новых высыпаний нет, потихоньку проходит всё, осталась только шершавость и немного тёмная кожа где были высыпания. Вы нам помогли одной рекомендацией гораздо больше, чем наш врач за месяц лечения, тем более что обошлись без гормональной мази, которую она нам назначила (за что Вам отдельное большущее спасибо). Просто нет слов. Мучались больше месяца, уже опускались руки. Вы нас спасли без преувеличения! Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:31
Спасибо большое за тёплые слова и обратную связь!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-03-30 10:00
Можно ли нам уже не соблюдать диету? Мы на всякий случай не ели шоколад, всё красное и т. д. Спасибо.
Ольга 2020-04-06 11:54
Добрый день! Только писала Вам что всё проходит и снова нас обсыпало (фото прикрепила), это за последние два дня, мажем Эмолиумом, сначала он помог, а теперь снова. У нас все полтора месяца лечения такие качели, то лучше, то хуже. И это при том, что дочь всё время дома на карантине и никуда не ходит. Раньше ничего подобного не было, аллергией не страдали. Наш педиатр советовала сделать УЗИ печени, но начался уже карантин. Что нам делать? Последняя надежда на Вас! Спасибо)
Ольга 2020-04-06 11:57
Вот фото)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 16:15
Здравствуйте, Ольга!

Вы не использовали гормональные мази на лицо, что и как долго?

Зубная паста с фтором?

УЗИ печени не нужно!
Ольга 2020-04-06 16:53
Гормональные мази не использовали, педиатр назначил Элоком, но я побоялась, надеялась что обойдёмся без гормонов, пили от аллергии цитрин, энтеросгель и холосас около 3 недель, потом нашли по вашему совету Эмолиум. Зубная паста у нас Lacalut, она вроде с фтором, это что плохо? Пользуемся ею уже несколько лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 01:31
Ольга!

По последнему фото похоже на периоральный дерматит

Используйте

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет утром до 1 мес

Умывайте кипячёной водой без ничего

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-04-11 16:17
Добрый день, спасибо за ответ. У нас проблема - ни у нас, ни в соседних городах нет эритромициновой мази. Может посоветуете аналог? Розамет забронировали. И напишите пожалуйста от чего у нас этот пероральный дерматит мог появиться. Спасибо огромное)
Ольга 2020-04-11 23:40
Забыла уточнить на счёт зубной пасты Lacalut, поменять? И если да то на какую?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:35
Глазная форма Эритромициновой мази - - - есть?

Лакалут с фтором /ингредиенты посмотрите?
Ольга 2020-04-13 10:14
Здравствуйте, эритромицин есть только в виде таблеток, мази продаются только в России, а мы из Бахмута, Донецкая обл. Аналог самостоятельно не могу найти. В нашем Lacalute в составе есть фтор! Я уже запуталась, это хорошо? Или нам нужна паста без него? Спасибо за помощь.
Ольга 2020-04-13 15:27
Еще такой вопрос, можно ли заменить розамет гелем метрогил дента? Действующее вещество одинаковое, спасибо.
Ольга 2020-04-13 22:00
Уточняю, Розамет купили. Эритромициновой мази нигде нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:37
Розамет хорошо

Фтор плохо

Зубная паста или зубной порошок должен быть без фтора!

Попробуйте пока розамет 2 раза в день и Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!