Дерматит на лице

Спрашивает: Лиди
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около двух лет назад начали появляться небольшие красные пятнышки с правого уголка рта. Скорее всего от зубной пасты, т. к. когда купила другую, то все прошло. Дальше они то появлялись, то исчезали. Иногда, когда были большми, то я мазала их мазью Целестадермом, и они исчезали. . осень 2017г. сходила к дерматологу. Она сказала мазать эритромициновой мазью, прописала пить витамины Д3 и Цинкинит. Я помазала мазю 2 дня и у меня вся борода покрылась мелкими прищиками, кожу стягивало болело. Я пошла еще раз к дерматологу, но другому. Он сказал не мазать больше эритромициновой мазью, а мазать мазью элоком, не умываться и выписал укол гормональный (не помню название). Все прошло буквально за неделю. На втором приеме он сказал, чтобы я пила 10 дней Парлазин и продолжала 5 дней мазать Элокомом. Все прошло, но через месяц высыпания опять появились. Я снова пошла к дерматологу и он сказал продолжать мазать Элокомом и пропить еще курс Метронидозола. Но все высыпания продолжают появляться. И если раньше было только на бороде, то переь высыпания появляются и на веках и на верхней губе. Элоком уже не очень помогает + полгода использования гормональной мази меня не устраивает. Высыпания в основном появляются перед месячными. Принимаю ОК. В этот раз попробовала не мазать Элокомом, а Метронидозолом и это ужас! Повторилась история с Эритромициновой мазю, но только больших объемах! Все лицо красное! Помогите мне пожалуста! Я в ужасе!
Теги: дерматит на подбородке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-22 12:03
Здравствуйте, Лидия!
Это - периоральный дерматит!
Элоком и целестодерм - категорически противопоказанны!
Такое обострение после отмены гормонов вполне прогнозируемо и его нужно перетерпеть.
Готовы к лечению?
Лидия 2018-04-22 19:00
Спасибо, что откликнулись на мою беду) Да! Хочу уже избавиться от этого ужаса и не портить кожу гормональными мазями. Сколько по времени примерно будет лицо в таком состоянии? Мне продолжать мазать метронидозолом или лучше какую-то другую мазь приобрести? Нужно ли еще что-то пить в таблетках и если да, то что?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-02 20:10
Для уменьшения воспаление в дополнении к метронидазолу можно использовать ингибиторы кальциневрина наружно.