Высокое верхнее давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 25 лет, сахарный диабет 2 типа (пьет глидиаб 6 мг в день и держится сахар 5.3-8.1)
Здравствуйте, у моей бабушки (ей 79 лет) высокое верхнее давление уже больше недели, а нижнее в пределах 75-83, пульс 50-60. Она до этого лежала в больнице с инсультом 3 дня, а дальше мы ее забрали так как не захотела там оставаться. Ей делали капельницы с MgSO4 и преднизолоном. Сейчас она дома. Приходил терапевт и выписал 20 мг утром эналаприла и вечером, 5 верошпирона утром и бисопролол 5. Еще сказал отменить кардио магнил, так как возраст большой и уже не требуется и аторваститин не принимать. Еще сказал, что массаж руки парализованной делать только после 6 месяцев. Помогите разобраться, правильно ли он назначил лечение? Ей капельницы хорошо помогают: когда полежит в больнице кардиологии или терапии, то давление не поднимается где-то пол года, но врач сказал, что это дополнительная нагрузка на сердце.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-16 09:21
Здравствуйте. Если инсульт ишемический, то в острую фазу оптимальное давление - 160-180 (верхнее). ЛФК можно начинать спустя месяц, лучше пригласить невролога, чтобы он оценил состояние. Капельницы не дают дополнительной нагрузки, поэтому при необходимости можно их делать.