Давление лежа повышается

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!
У мамы (52 г) 6 месяцев назад случился ишемический инсульт. До этого момента у врачей даже не наблюдалась, давление повышалось из за стресса за пару месяцев до инсульта.

Экг на второй день после инсульта: Синусовая брадикардия с ЧСС 55 в мин. ЭОС- вертикально. Гипертрофия левых отделов. Умеренные изменения. Удлинен QT. Нижний СРРЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ.

УЗДГ БЦА +ТКДС: Окклюзионно-стенотических поражений БЦА на момент исследования не выявлено. Признаки гипертонической макроангиопатии. Позвоночная артерия справа малого диаметра.

Восстановилась быстро, работает.

У невролога, кардиолога сейчас наблюдается. Экг в норме, принимает аспирин 100, лористу 25 утром, 25/50 вечером. Розувастатин 10. При ад выше 160 - нифедипин.

Работает уже много лет почтальоном, много ходит. Давление днем, когда двигается 110-120, когда лежит/сидит пол дня (в выходные) давление поднимается 140-160. Самочувствие одинаково хорошее при любом давлении.

По утрам разное давление: 120-150

Что это за особенность организма и что предпринимать? Тк 6 дней в неделю есть физ. Нагрузки на работе, а в выходной хочется отдыха спокойного, но в положении лежа повышенное до 150-160 давление к вечеру пугает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте я бы ей еще добавила индапамид 2,5 мг утром натощак
Платная консультация
София 2021-11-09 08:47
Подскажите пожалуйста, а почему именно по утрам?
Я может немного сумбурно написала.

6 рабочих дней в неделю давление такое:
Утром ~130
Днем во время работы (много двигается) 110-120
Вечером 120-130

В выходной день, тк весь день дома, давление к вечеру 150-160.
Т. е давление высокое в случаях когда весь день проходит без физ. Нагрузки.

Это норма? Ведь обычно давление наоборот при нагрузках увеличивается
У кого как, у многих наоборот как раз в покое и высокое давление, поэтому мы обычно и рекомендуем пациентам двигаться больше, ходить пешком, гулять