Высокое СОЭ

Спрашивает: варвара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, очень беспокоит постоянно растущее СОЭ.
Впервые обратилась к своему терапевту в январе. СОЭ был 22.
Сейчас (сдала 23. 07.) СОЭ - 29.
Остальные показатели вроде бы в норме. Во всяком случае, терапевт сказала, что кроме СОЭ в ОАК и биохимии нормальные.
Я читала, что при онкологии всегда повышена СОЭ.
Из жалоб чувствую ком в горле. "Горят" ноги. Чувство жара, но температуры нет.
Делала ФГДС, УЗИ брюшной полости, КТ надпочечников, МРТ головного мозга (есть пролактинома), Эхо грамма нижних конечностей, ЭКГ и ЭЭГ.
ЛОР тоже ничего опасного не находит.
2 месяца назад в полости рта появился узелок. Не болит. Но мешает.

Подскажите, что мне делать.
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

варвара 2019-07-30 23:45
И еще вопрос: рак излечим?
Добрый день. На начальных стадиях некоторые виды онкологических заболеваний успешно лечаться.
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
варвара 2019-07-31 17:10
Да. Т3, Т4 пришли и они в норме. Жду результат ТТГ. Его почему то лаборатория задержала.
Есть пролактинома, обнаружили по МРТ головного мозга. Меня направили к нейрохирургу, чтобы понять, ч то она из себя представляет. Визит назначен на 8 августа.

Очень боюсь. (
варвара 2019-07-31 17:14
Простите, ч то мучаю вас. Но можно ли по такому СОЭ уже заподозрить онкозаболевание?
Только из-за повышеного уровня СОЭ нельзя дуиать об онкологии. Определите еще уровень СРБ.