Высокое давление и кашель от них

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, началось повышаться давление с утра 140/90/95. И к вечеру до 150/100 Терапевт выписал таблетки периндоприл 4 мг и индапамид 2.5. ежедневно с утра. После приема этих лекарств появился сухой кашель, чуть ли не до рвоты, постоянное першение в горле. Чем можно заменить данные препараты
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-17 10:29
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на периндоприл, замените его лозартаном или телмисартаном.
Марина 2021-09-17 10:35
Спасибо, за ответ. Подскажите пожалуйста мне эндокринолог назначил анализы сдать и сказала за 2 недели до исследований заменить периндоприл и индапамид на верапамил 40 мг 2 р. д., (контроль Ад и пульса) 4-6 дней. Если на фоне приема Верапомила давление будет повышаться добавить доксазонин 2-4 мг 2р. д.
Можно заменить на эти припораты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-18 11:04
Здравствуйте. Да, можно временно, но это не оптимальная схема лечения гипертонии.