Высокий уровень холестерина (5,9) у ребёнка 2 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Завышенные трансамилазы. АоАТ 49 (октябрь), июль (44), декабрь 2020 56.
Здравствуйте, меня беспокоит высокий уровень холестерина у моего 2 летнего ребёнка - 5,9 - сдавали в октябре этого года. Ранее сдавали в июле этого года - результат был 5,6. То есть он повысился. В этот раз сдали с липидограммой, и меня беспокоит высокий уровень так называемого «плохого» холестерина 3,87.
Вообще случайно в июле сдали на холестерин и обнаружили, что высокий. Так мы наблюдаем уровень АоАТ в крови, он у нас тоже высоковат, последний раз 49, в июле был 44 (то есть тоже повысился). Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога, он нам ставит диагноз реактивный гематит. По УЗИ брюшной полости (делали в сентябре) есть умеренные реактивные изменения печени.
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-12 13:29
Добрый день! Какую терапию Вы проходили за время, когда Вам поставили диагноз реактивный гепатит?
Елена Белоусова 2021-10-12 13:43
Нам прописывали урсофальк - курс 1 месяц. Пропили с середины августа до середины сентября.
Если важно: рост ребёнка 86-87 см, масса примерно 10 кг 700-900 гр.
У меня, когда сдавала кровь был слегка повышен общий холестерин. Но сдавала более года назад.
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-12 14:19
  • На данный момент уровни холестерина и его фракций не дотягивают до наследственной формы гиперхолестеринемии, скорее всего, проблема в реактивним гепатите.
  • Уросфалька явно мало для его лечения, сдесь нужны более сильные гепатопротекторы.

Пока рекомендую сделать следующее:
  1. Пересдать печёночный комплекс и липидограмму в частной лаборатории (в поликлинике часто реактивы не очень хорошего качества)
  2. Проконсультироваться с детским гастроэнтерологом и пройти ещё раз курс терапии от гепатита.
  3. Добавить в рацион Омега-3 в жидкой форме, на 3 месяца.
  4. Контрольный анализ липидограммы через 3 месяца.
Если через 3 месяца ситуация не улучшиться, надо будет сдавать генетический анализ на семейную гиперхолестеринемию (в инвитро пакет так и называется).