Высокий ттг при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нахожусь на 10 неделе беременности, сдала анализы: ттг - 3,24. Т4 своб-11,25 пмоль/л, ат-тпо- <3 ед/ мл. Вопрос: 1) нужно ли мне снижать ттг? Вопрос: 2) можно ли мне принимать йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:42
Здравствуйте, Елена.
  1. Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже в первом триместре беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  2. Да. В дозировке 200 мкг после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-04-16 07:09
Спасибо Вам большое, я примерно знала что по анализам все нормально, но нужен был ответ специалиста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 09:19
Рада была помочь, здоровья Вам!