Высокий Пролактин и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Была 2 года назад фолик киста яичника
Здравствуйте, подскажите, пож, планирую беременность, цикл регулярный, но почти всегда высокий Пролактин, щитовидка в норме, делала мрт головы и гипофиза только без контраста, тоже ок. Год назад пропила 2 месяца достинекс, понизился до нормы, но потом опять вырос. Скажите пож, можно ли беременетьс таким пролактином или снова понижать, просто начиталась про невынашивание, очень страшно. Подскажите, пож, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 21:28
Здравствуйте, Анна.
Уровень пролактина у Вас в норме, Вы можете спокойно планировать беременность. Я уже писала Вам несколько месяцев назад, что повышение уровня общего пролактина за счёт макропролактина является вариантом нормы, никак на Вас не влияет и не требует лечения: ссылка
Что требует внимания по результатам обследований, так это уровень железа и витамина Д. Рекомендовала бы обратиться по этому вопросу к терапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-01-14 21:36
Спасибо большое! А не подскажите витамин д можно принимать при беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 22:00
Да, можно. При необходимости такую рекомендацию даст Ваш терапевт или акушер-гинеколог.