Повышенный АТ-ТГ может ли влиять на невынашивание?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после двух замерших беременностей (мне 33, мужу 39-имеет сына от др. Брака) на ранних сроках (во второй выявили генетически неполноценный эмбрион, у нас с мужем все прекрасно по кариотипированию) сдала комплекс на щитовидку и все основные в полном порядке, но АТ-ТГ имеет высокое значение - 60.8, при норме <18. Узи щитовидки в норме.
А также у меня "вероятно кистозная микроаденома гипофиза, дефференцировать с кистой кармана Ратке" без объемного воздействия на хиазму. Образование размером 0,3х0,4см. Второй мрт показал такую же неизменненую. Раньше пролактин был повышен, но потом восстановила таблетками. Потом уже легко наступающие, но невынашиемые две беременности.
Вопросы: 1) Может ли быть связь микроаденомы, ат-тг и невынашивание?
2) Что предпринять в моем случае для благополучной беременности?
3) Из-за чего ат-тг так повышен и мог ли он спровоцировать мои потери?
Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-20 02:53
Здравствуйте, Юлия.

Ни кистозная микроаденома гипофиза, ни высокий уровень АТ-ТГ не связаны с Вашими проблемами с вынашиванием беременности.

Кистозные микроаденомы обычно не продуцируют гормоны, вполне вероятно, что в Вашем случае пролактин повышался по другой причине. В любом случае, этот фактор Вы устранили приёмом Достинекса (либо его аналогов для снижения уровня пролактина).

АТ-ТГ -- антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени они могут повреждать щитовидную железу, что приводит к снижению её функции и недостатку гормонов. При повышении АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.