Высокий МНО

Спрашивает: Елена Зубкова
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, искусственный клапан
Здравствуйте!
Здравствуйте, мама болеет ковидом, пожизненно на антикоагулянтной терапии по причине замены клапана в сердце, последние дни сильно повысилось мно, при рекомендованных показателях в пределах 2,5-3.5 составляет 5,7. Получает дексаметазон внутримышечно, парацетамол симптоматически, остальное ежедневная сердечная терапия как всегда. Антибиотик отменили. Как снизить мно, насколько это опасно? Анализ крови от 25 октября прикрепляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-29 17:37
Здравствуйте. Нужно пропустить приема очередной дозы Варфарина, далее уменьшить дозу на 1/4-1/2 табл.
В анализах значимо повышен СРБ. КТ легких делали?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена Зубкова 2021-10-29 17:49
Она уже один день уменьшила, один вобще пропустила прием варфарина, а МНО все равно не падает.
КТ не делали.
Дексаметазон колем.
Можно ли принять витамин К?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-29 18:09
Тогда нужно пропустить приём варфарина и выпить зелёный чай, поесть зелёных продуктов (зелень, огурцы, капуста), т. е. они содержат витамин К и будут антидотом варфарина. Как себя чувствует ваша мама: температура, кашель, одышка в динамике без ухудшения?
Елена Зубкова 2021-10-29 18:17
Одышка есть но как обычно, без ухудшения, у нее всегда одышка небольшая была. Температура 37,2-37,3
Кашель есть, от кашля пьет Ренгалин.
Витамин К в таблетках лучше не пить? Продуктами понижать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-29 23:08
Можно принять витамин к в таблетках.