Высокий гемоглобин от новопассита

Спрашивает: пациент
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем может быть причина повышения гемоглобина у подростка 16 лет до 172 показатель? При этом ребенок упал в обморок, мог ли прием новопассита способствовать этому повышению7спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-02 15:05
Добрый день.
Самая распространенная причина - длительное обезвоживание, физическое перенапряжение, ну и патологические - заболевания почек, крови.
Нужно больше информации о ребенке, осмотр, результаты анализов полностью.
Всего доброго.
наталья 2016-09-03 10:41
Здравствуйте, ребенок сейчас лежит в детском отделении, капают натрия хлорид, из таблеток глицин диакарб и винпоцетин, там уже сдав гемоглобин в больнице результат стал 137, но сахар из пальца 9! но перед сдачей на сазар она чистила зубы и пила таблетки, Доктор, мог ли сыграть тот фактор, что у дочери как раз перед этим обмороком пришли критичные дни, она говорит, что ее и тошнило, а здесь еще и начало учебного года, упала на линейке. Подскажите пожалуйста, что можно добавить к лечению, т е чтобы убрать лишнюю эмоциональность. Так как живем на периферии на профессионализм докторов я не надеюсь. На железо сдавали норма, на феритинин норма, трансферитинин норма, но меня беспокоит почему поднялся высоко гемоглобин, такого никогда не было, и сахар, помогите пожалуйста, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-03 23:02
Добрый день.
В такой ситуации необходимо разбираться. Во-первых, разобраться с сахаром, для начала - пересдать анализ крови правильно подготовившись. Если показатель будет по прежнему повышен, значит обязательна консультация эндокринолога и дополнительное обследование.
Учитывая возраст и симптомы, нужна консультация невролога, гинеколога.
От лишней эмоциональности ребенок принимает глицин, также можно добавить валерианы, ну и разбираться в причине, потому что эмоциональность у подростков может быть связана с гормональными изменениями, неврологической проблемой, психологическими факторами. Поэтому, опять - консультация невролога и гинеколога, если есть возможность, то и психолога.
Всего доброго.