Высокий d-димер при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Сдавала D-димер первый раз 22.04 на сроке 7 недель (последние месячные -3 марта 2016)
Сдавала в Инвитро. Показатель 204 нгмл (референсные значения для первого триместа не более 286)
6 мая на сроке 8-9 недель была проведена экстренная операция по удалению флегмонозного аппендицита. Делали эпидуральную анестезию в спину.
13 мая выписалась из больницы, 15 мая сделана была блокада ледокаин+дексаметазон в связи с защемлением в спине нервов и не возможностью полноценно дышать.
При проведении скрининга первого по месту жительства 27 мая был низкий показатель PAPP-A 0.59 мЕдмл (МоМ 0,22 Скорр. МоМ) на сроке 12 недель. Референсные значения для данного срока 1,03-6,01
Была проведена у Вас в центре консультация генетика для исключения Хромосомных аномалий, так как стоял риски Биохим. Риск + NT 1: 196 и Двойной тест 1: 50
Второй скрининг был проведен у Вас. Все Риски низкие.
На данный момент проблема на сроке 19 недель был сделан D--димер. Результат 469 нгмл лаборатория инвитро при референсных значениях < 457. По настоянию участкового тест был переделан 13.08 на сроке 23 недели в другой лаборатории.
лаборатория СМД D-димер 2112 нгмл при референсных значениях 383-1626. Сделала параллельно Система гемостаза:
Активированное частичное
тромбопластиновое время (Activated
Partial Thromboplastin Time)
26.5 референсные значения 24.6 — 31.2 сек
АЧТВ, Отношение 0.93 референсные значения 0.80 — 1.20
Антитромбин III (Antithrombin III) 104 референсные значения 75 — 125 %
Фибриноген (Fibrinogen) 3.80 референсные значения 1.70 — 4.20 г/л
Протромбин (Prothrombin) по Квику 94. референсные значения 1 70 — 130 %
Международное нормализованное
отношение, МНО 1.03 референсные значения 0.85 — 1.15
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin Time,
TT) 18.2 референсные значения 15.8 — 24.9 сек
Врач пришла в ужас от высокого D-димера и направляет на консультацию в Москву. Подскажите что делать мне и чем это грозит ребенку.
Простите что подробно описала все. Просто хотела передать всю истинную картину.
Теги: высокий д-димер
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-16 16:10
Здравствуйте.
Ну до ужаса Вам далеко. Часто д-димеры превышают норму в десятки раз. Желательно найти причину этого повышения. Обследовали ли Вас на тромбофилии? На АФС? Смотрел ли сосудистый хирург? Как-то странно смотрится повышение д-димеров на фоне всех остальных нормальных показателей. Пока никакой угрозы я не вижу.