Высокий антинуклеарный фактор, низкие лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я уже задавали вас вопрос, по поводу низких лейкоцитов и тромбоцитов, также антинуклеарный фактор, я сдала дополнительные анализы, ENA скрин, также повторно антинуклеарный фактор, онкомаркеры отрицательны, приложу результат, посмотрите пожалуйста, и скажите, Пожалуйста, что это может быть? Благодарю за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 08:08
Точно не ревматологическое заболевание. Учитывая снижение С3 комплемента, возможно инфекционный процесс. Но честно говоря у Вас снижение в рамках погрешности. Не играет роли в работе иммунной системы.
Ксения 2022-11-14 09:24
Андрей Анатольевич, подскажите ещё пожалуйста, нужно ли мне принимать гидроксихлорохин, назначил местный ревматолог для профилактики красной волчанки, хотя по анализам волчанка не подтвердилась, но АНФ также положительный. Анализ прикрепила. Или сейчас нужно обратятся к гематологу? И ничего пока не принимать? Просто не пойму зачем принимать это лекарство, если СКВ не подтвердилась. Благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-14 12:09
Я Вам про АНФ доходчиво объяснил в прошлой теме. Повторяться не хочу. Если Вам деньги некуда девать, можете продолжать сдавать бессмысленные анализы.

Гидроксихлорохин применяют для профилактики только в случае поездки в регионы, эндемичные по малярии. Никакой "профилактики волчаки" в природе не существует.

Я бы вообще не стал заморачиваться анализами, которые у Вас остаются в стабильном состоянии. Вы очень много внимания уделяете косметики цифр. Они не играют абсолютно никакой роли при отсутствии симптомов.