Высокие тромбоциты у ребенка после болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
13го июля ребенок заболел- три дня высокая температура, потом высыпания на теле, побаливал живот приступами в районе солнечного сплетения, через пару дней в районе аппендицита. По узи- воспалены лимфоузлы вокруг кишечника (мезоденит). После осмотра ребенка- врач сказал- сыпь непонятная, даже не похоже на розеолу.
Во время болезни сдавали анализ крови и вот спустя почти 2 недели. В последнем анализе стали высокие тромбоциты, никогда не было таких высоких. (К максимально допустимой границе часто подходили показатели, но сейчас 515. )
Теги: высокие тромбоциты у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июля 2021 года

7 ответов

Добрый день. Такая реакция тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции. Сдайте анализ еще раз через 14 дней. При дальнейшем росте тромбоцитов - консультация гематолога.
Платная консультация
Елена 2021-08-07 16:10
Спасибо за ответ. Мы, правда, пересдали ещё два раза. Там теперь лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Тромбоциты при автоматическом подсчёте высокие, при ручном в норме. Непонятно совершенно(
Очень пугают все эти цифры.
Елена здравствуйте! Отклонения в анализе допустимые, учитывая что ребенок перенес вирусную инфекцию
Елена 2021-08-15 23:38
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а сколько могут быть на таком уровне тромбоциты и другие показатели, когда лучше пересдать?

Заранее благодарю за ответ!
Пересдать через месяц в динамике.
Елена 2021-08-16 00:01
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.