Высокие тромбоциты при низком железе и ферритине

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка повышены тромбоциты и низкий уровень железка и ферритина. Железо и ферритин постоянно низкий. Тромбоциты тоже, были 400, стали 600. Неделю назад ребёнок болел. Кашель, насморк, температура. Смущает постоянное падение железка и ферритина. Скажите какие доп обследования пройти. В 3 года делали узи брюшной полости, выявили селезенку с 4 дольками. Может это быть как то связано?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-01 20:18
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. С селезенкой связи нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-01 20:42
Скажите насколько это серьезно? У нас нет квалифицированных специалистов. Как то нам говорил педиатр что нужно посетить гематолога. В нашем городке толку ноль.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-01 20:47
В Воронеже проблем со специалистами нет. Нужно искать причину. Это возможные кровопотери, иногда- на фоне инфекционных заболеваний.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-01 20:52
Мы не в Воронеже. От Воронежа 350км. Поэтому обратилась на ваш сайт. Из за пандемии не получалось поехать в облаcиную.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-01 20:55
Решайте со своим педиатром. Если он сочтет нужным- обратитесь на прием к гематологу.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-01 22:34
А вы разве не гематолог. Поэтому и обратились к вам. Вы же наверняка назначаете какие то доп обследования если нужно по результатам анализа. Спасибо что уделили время.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 06:15
Я не понял вашего недовольства. Объясните, что вас не устраивает в моем ответе и рекомендациях, задайте по этому поводу дополнительные вопросы.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-02 11:29
Добрый день! Вы написали обратится к гематологу. Я поэтому и спросила. Вы же гематолог по специальности. Хотелось узнать ваше мнение. Вы написали искать причину, вот я и хотела уточнить какие доп анализы или обследования нужно сделать. Вы же очно назначаете, хотелось услышать что именно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-02 14:43
Я написал-
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему педиатру для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Причины- кровопотери или инфекция. Обследовать ребенка в таком возрасте нельзя, вопросы диагностики решаются путем опроса и наблюдения.
Если у вашего педиатра возникнут трудности, то он направит вас на консультацию к гематологу.