Высокая температура у ребёнка и плохое самочувствие

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, заболели всей семьёй. Хуже всего чувствует себя младший сын (1,5 года). Из симптомов температура до 39,8 (сбиваю нурофеном и цефекон-д, череду) - сбивается на 4-5 часов и опять такая же высокая; сильный кашель - мокро а не отходит, но слышно, что есть; капризничает и плачет, спит больше обычного, постоянно на груди (мы ещё на гв)
Педиатр прописал амбробене от кашля, в нос капельки (промывать солевым раствором и при сильной заложенности називин). И если на 5 день температура не спадёт, то антибиотик флемоксин-солютаб.
Вопрос такой: как Вы прокомментируете такое лечение (при том, что наш педиатр каждый раз назначает одно и то же) можно ли начать антибиотик давать не на 5 день, а раньше, при таком плохом самочувствии малыша и сильном кашле. Болеем все, но хуже всего переносит именно он(
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! Если самочувствие малыша сильно страдает, аппетит и сон нарушены, кашель мучительный то можно начать принимать антибиотики на 3-й день болезни. В целом лечение адекватное, но я от кашля в таком возрасте обычно рекомендую или Флюдитек или Ацц
Яна 2022-01-09 18:13
Спасибо за ответ! У сына сегодня начался лающий кашель сухой. Есть дома небулайзер. Помогут ли ингаляции перевести кашель во влажный? И, если да, с чем можно поделать ингаляции? Есть физраствор, но нужно наверно ещё что-то к нему добавлять?
Яна простите за долгий ответ, не было доступа в интернет. Ингаляции с физ раствором достаточно. Если кашель приступообразный и свистящий возможно добавить Беродуал в возрастной дозировке.