Высокая температура и микст инфекция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 года. Позавчера вечером поднялась температура 38.5, осип голос, появился кашель. Вчера пошли к педиатру и сдали кровь. По анализу вирусно-бактериальная инфекция, в лёгких чисто и налёт в горле сильный. Врач назначил лечение антибиотик флемоксин 250 по 1 таблетке 3 раза в день и изопринозин по половине таблетки 3 раза в день. Вечером вчера дала 2 таблетки каждого средства и жаропонижающее, сегодня температура такая же, 38.5. Нурофен сбил на 8 часов. В 7 часов опять 38.3. Ребёнок без температуры вёл себя нормально, поел, поила много. Как только температура 38.1, она говорит, что хочет полежать и поспать. Сейчас ребёнок снова спит. Но прерывисто, не дают спать нормально сопли в носу. Они сильно текут и она похрапывает. Вопросы вот в чем.
1. Правильно ли нам назначено лечение?
2. почему держится такая температура, хотя антибиотик она пьёт второй день?
3. Будить ли ребенка при такой температуре и давать ли ей жаропонижающее, если она нормально спит, но её немного знобит(мурашки)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 19:41
Добрый день.
Да, такое лечение может быть эффективным в данной ситуации, точнее без осмотра сказать нельзя.
Эффективность антибиотика оценивают после трех дней приема, и эффективность может проявляться не в выздоровлении, а в снижении температуры, увеличении промежутков между пиками температуры, общим улучшении состояния.
Лучше ребенка разбудить и дать жаропонижающее.
Светлана 2020-02-14 19:43
Спасибо. А нурофен можно дать если я давала 9 часов назад?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 19:48
Да, можно, нурофен можно дать с интервалом 8 часов и больше.
Светлана 2020-02-14 20:21
Елена, спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 20:25
Выздоравливайте.