Выраженный анаэробный дисбиоз и молочница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Меня после рождения второго ребёнка уже на протяжении более двух лет мучает частое появление молочницы (более 6 эпизодов в год). Обращалась в поликлинику к гинекологу, брали мазок и высеивалась только candida. Назначали лечение, флуконазол перорально и кетоканозол свечи, проходило на пару недель, а затем все повторялось. Принимала разные свечи: пимафуцин, клотримазол. Эффект был не продолжительный. Затем гинеколог назначил флуконазол по схеме в 1, 3 и 7 день, а затем еженедельно по 1 капсуле в течение 6 месяцев. В этот период молочницы не было. После окончания лечения симптомы опять появились. Половой партнёр один и уже много лет. Его лечить врач сказал не надо. У него нет никаких жалоб. У меня в основном творожистые выделения и зуд появляются на следующий день после полового акта в середине цикла. В последние полгода каждый месяц. Были периоды, когда я не принимала никаких лекарственных средств, тогда творожистые выделения проходили на третий день, но после них появлялась сильная сухость и зуд.
Прочитала в интернете, что надо сдать посев на определение чувствительности к антимикотикам и фемофлор 16. Результаты ниже. Пожалуйста, назначьте мне лечение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-15 07:21
Добрый день, у Вас по анализам есть бактериальный вагиноз и кандидоз, я могу Вам расписать всю схему лечения через приватный вопрос, сайт предоставляет такую услугу.
Елена 2021-07-15 13:55
Здравствуйте, Ренат Асадович. Перед назначением лечения надо ли мне сдать посев на чувствительность к антибиотикам тех анаэробных бактерий, что нашли у меня? Или они и так хорошо подаются лечению?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-01 09:05
Нет, не нужно, да, поддаются лечению.