Выпуклость, похожая на родимое пятно

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не опасна ли такая родинка, если это родинка? Ребенок рожден с ней, размер увеличивается по мере роста малыша.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 15:25
Добрый день, это гемангиома, такие образования у деток, как правило, самостоятельно проходят к 6 годам. Сейчас вам необходимо наблюдение ребенка в динамике у дерматолога или хирурга, проведение узи органов брюшной полости в плановом порядке, можете фотографировать эту гемангиому в динамике (прикладывайте рядом линейку) - так вы сами увидите обратное развитие гемангиомы и не будете переживать. Под памперс в этом месте можете использовать судокрем - для того, чтоб не прело.
Инна 2018-09-12 15:32
Спасибо большое за объяснение, то есть, если к 6 годам она не исчезнет, то понадобится хирургическое вмешательство?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 15:36
Лучше ничего не загадывать. Все будет понятно в процессе роста.
Но и вмешательства бояться не следует - сейчас есть крио методы и современные лазеры. Так что это не проблема. А учитывая расположение - возможно и смысла трогать не будет.
Главное сейчас - наблюдение и узи в ближайшие месяцы.
Инна 2018-09-12 15:39
Спасибо большое за своевременный и ясный ответ! Крепкого вам здоровья!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-12 15:50
Расти здоровенькими!