Родимые пятна и родинки у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок (сейчас 5 лет) родился с родимым пятном в височной области справа. На данный момент размер пятна примерно 1,7 см (чуть меньше 2 см). За 5 лет пятно увеличивалось наверно по мере роста ребенка, но не сильно, примерно такое же. Приблизительно в 2 года рядом с врожденным родимым пятном появилось еще одно, которое постепенно увеличивалось и на данный момент составляет около 1 см (т. е. за 3 года). Пятно по виду как будто размытое, 1см это от одного размытого края до другого. В 2,5 года произведена дерматоскопия - признаков перерождения не выявлено. Врач сказал осуществлять наблюдение, на осмотр приходить только при появлении жалоб. Недавно заметила на левой височной области тоже маленькое светло-коричневое пятнышко 3 мм. Очень боюсь, что может вырасти так сильно. Остальные родинки по телу и на лице маленькие совсем точечки, но их достаточно много. Почему рядом с врожденным родимым пятном образовалось еще одно и достаточно большое? Смущает темный окрас двух родимых пятен, размытые края, является ли это нормой? Может ли родинка слева вырасти тоже до больших размеров? Стоит ли беспокоится? Могут ли они увеличится еще сильнее, ведь ребенку только 5 лет. По поводу удаления врач сказал, что можно, но в подростковом возрасте. Никаких жалоб на все эти родинки нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 11:27
Здравствуйте. Данные изменения не носят онкологического характера, это такой тип кожи и вариант развития невусов на коже (с возможной склонностью к развитию подобных образований) Да эти образования будут расти соответственно росту ребенка+ ускорение роста будет во время полового созревания в 16-18 лет, - как реакция на гормоны. Пока в таком возрасте не стоит удалять, так как это значительная психологическая травма для ребенка (это если нет особой нужды). Старайтесь меньше травмировать данные образования+ защищать от солнца.