Выпирает часть ребра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, в сентябре 2020года заметила, что с левой стороны выпирает часть ребра в месте крепления к грудине, на ощупь, твёрдое, как часть ребра или хряща, если проводить рукой сверху вниз, то как будто ребро в этом месте более округлое что ли и шире, чем справа. С детства сутулюсь и левое плечо немного выше правого(если стоять как удобно и посмотреться в зеркало). Выпирающую часть видно, только если прям расправить плечи и выпрямиться. Если поднимать и опускать руки, то видно, что часть этого ребра выпирает больше, чем противоположного ребра справа(ребро справа тоже видно, но не так сильно), и на ощупь, кажется, что в этой части слева грудина как бы выше, чем с правой стороны. Где-то с мая - июня периодически было ощущение, что стало тяжелее дышать, но в январе это само прошло и больше не повторялось, может гулять стала больше. Всегда была в весе 65кг (после родов набрала до 75кг) , поэтому может и не замечала, что эта часть ребра выпирала и раньше. С апреля начала немного заниматься бег на месте, ходьба(пришлось расправлять спину и плечи, может поэтому обратила внимание) и соблюдать диету, стала "заставлять" себя ходить прямо, не сутулиться, как раньше, похудела за полгода с 75 до 60кг, в ноябре завершила грудное вскармливание(кормила дочку 3х лет). За последние 4месяца опять поправилась на 5кг и мне кажется выпирать ребро стало меньше. Флюорографию(результат без потологий) и диспансеризацию проходила в конце августа 2019г, все хорошо. Первые два фото поднята левая рука(если поднимать обе руки, то видно и противоположное ребро, правое меньше), на третьем фото особо не расправлены плечи и выпирающую часть не особо видно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли быть что-то серьёзное? Очень переживаю и нужно ли пройти какие-то обследования.
Теги: выпирает косточка на груди, выпирает ребро под ключицей, выпирание грудной кости
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-31 21:27
Нужно обратиться к профильному врачу - торакальному хирургу. Ваши фото малоинформативны и не дают возможности оценивать критичность ситуации
Елена 2021-04-07 08:21
Спасибо за ответ, но такого специалиста у нас нет. Есть только хирург и ортопед-травматолог. Подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться? И, как Вы считаете, есть ли срочность в обращении? Заранее спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-08 16:32
Лучше - к торакальному хирургу. Срочность должны определять самостоятельно, ведь проблема длится не один день и не один месяц