Выпадение рефлексов на ногах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
В сентябре прошлого года проходила медосмотр, где выяснилось, что у меня полностью отсутствуют коленные рефлексы. Врач посоветовал обратиться к неврологу по месту жительства и сделать МРТ.
Невролог при осмотре сказал, что это вариант нормы, у меня рефлексы просто слабые. Также у меня случалось онемение ног, но по анализам был низкий витамин D (около 8), поэтому невролог выпадение рефлексов списал на это, узкие джинсы и тяжёлую зимнюю обувь.

Спустя почти год снова проходила медосмотр. На приёме у невролога коленных рефлексов всё равно нет, оказалось, что нет и ахилловых (была в свободных шортах и сандалиях). Врач настоятельно рекомендует пройти МРТ, так как с его слов что-то не так с 4-5 позвонками.
На всех приёмах я не нервничала, меня просили сжимать руки в замок, чтобы перевести внимание с молоточка на что-то другое.

В 2020-м году была операция под общим наркозом, последний год принимаю витамин D, весной он был около 30-ти. Стоит ли переживать из-за отсутствующих рефлексов и делать МРТ или это вариант нормы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-31 10:51
Здравствуйте.

Я рекомендую вам в плане диагностики пройти электронейромиографию нижних конечностей.
Она покажет, есть ли проблема в периферической нервной системе у вас, или это вариант нормы.