Биодобавки при диффузной фкм
Спрашивает: Bepa
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Обнаружив довольно крупное уплотнение в МЖ, обратилась к маммологу-онкологу, прошла УЗИ. Диагностировала диффузная ФКМ, в обеих МЖ анэхогенные структуры от 4 до 15 мм. Маммолог сказала, что кисты до 15 мм не прокалывают, и назначила трёхмесячное употребление БАДов алфит-9, индинол, мастофит + 1 мес. Витаминов. Такое назначение меня смутило, я проконсультировалась с другим врачом, тот утверждает, что в приёме перечисленного нет вообще никакого смысла, его рекомендация: регулярно делайте УЗИ и не нервничайте.
Вопрос: действительно ли употребление названных добавок не окажет действия на болевой синдром и размеры кист?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-31 19:58
Здравствуйте! В каком-то роде второй врач прав, кисты мог пройти сами через какое-то время, а могут и не пройти и вырасти еще больше. Для профилактики стоит пройти какое-то лечение. Конечно же, комбинация препаратов с БАД не очень хорошо поможет, но вы может отсюда взять только "Индинол" или его аналог "Мастодинон" + витамины "Аевит" - все использовать строго по инструкции. Если появятся боли, то можете добавить крем "Прожестожель". Все использовать в течении 3 месяцев и через 3 месяца повторить контроль по УЗИ молочных желез.
2