Коленный рефлекс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, при осмотре у ребёнка(2,5 года) отсутствует коленный рефлекс на обеих ножках при ударе молоточком в положении сидя. В положении лёжа-рефлекс есть. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо за ответ!
Добавлен: 5 апреля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-07 09:46
Анна, Здравствуйте,
Вопрос странный и интересный. Невролог в таких случаях просто пишет "норма", так как это нормально.
Что случилось в Вашем случае? Невролог почему то обратил Ваше внимание или как?
Пннан 2021-04-18 23:51
Здравствуйте! Ребёнок жалуется на боль в ногах. Мы были на приёме у одного невролога, который проверил коленные рефлексы только в положении сидя (рефлексов не было) и дал направление на ЭМГ (исключить миопатию). Мы прошли консультацию у другого невролога, который проверил рефлекс в двух положениях и сказал, что ребёнок здоров. Эмг мы прошли. Заключение - норма. Невролог направила к ревматологу. Ревматолог назначил анализ крови ЛДГ -1310, КФК -264. Учитывая такие высокие показатели, ревматолог отправляет снова пройти консультацию невролога для исключения миопатии. Если ЭМГ не подтвердило миопатию, тогда о чём говорят эти показатели КФК, ЛДГ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 09:45
Анна, Здравствуйте.
1. Коленные рефлексы в норме могут быть сниженными и требуются особые приемы их облегчения при осмотре, после чего их обычно удается вызвать.
2. При миопатии рефлексы иногда могут вызываться и они не являются главным критерием миопатии.
3. При миопатии уровень КФК намного выше.
4. Небольшое повышение уровня этих анализов не специфично и встречается при множестве состояний.
Анна 2021-04-19 10:48
Спасибо за быстрый ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-19 11:13
НСГ - это всего лишь дополнительное исследование.
На вашем заключении достоверных признаков поражения мозга нет.
Нюансы оценивается в процессе полноценной консультации детского невролога