Анализ КФК у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, меня волнует биохимический анализ крови у сына.
В почти 8 мес попали в больницу после прививки русской АКДС до этого была Пентаксим с о странной реакцией вытягивал и напрягал ручки и немного напрягал рот и подбородок. Далее было обследование ЭЭГ все в норме, эпилептолог сказал здоров.
Но меня беспокоят следующие анализы в 8 мес. КФК 277 (при норме менее 203), ЛДГ 601 (при норме менее 451). Нам сказали пересдать анализы через месяц.
По результатам в 10,5 мес. КФК-450 (при норме менее 228), ЛДГ- 414. (при норме менее 451). Ребенок кричал при сдаче крови.
Результаты анализов в 1 год КФК 638 (при норме менее 228), ЛДГ не сдавали т. к. предыдущий результат был в норме. В момент сдачи крови ребенок долго кричал, т. к. не получилось попасть в вену и кололи дважды, сдал мало крови. В это время ребенок начал ходить, достаточно много двигается.
Также увеличен АлАТ - 45 (при норме менее 33). АСТ не делали не хватило крови.
Так же повышены некоторые показатели общего анализа крови с лейкоцитарной формулой:
Гематокрит 41.5* % 32.0 - 40.0.
Гемоглобин 14.4* г/дл 11.0 - 14.0.
Эритроциты 5.52* млн/мкл 3.80 - 4.80.
Нейтрофилы (общ. Число), % 24.8* % 29.0 - 54.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%.
Лимфоциты, % 61.1* % 37.0 - 60.0. Моноциты, абс. 1.06* тыс/мкл 0.00 - 1.00
Остальные показатели в пределах нормы.
Были у эпилептолога и кардиолога никто не связал повышение КФК со своим профилем. Все сказали - здоров.
Подскажите с чем может быть связано увеличение КФК и можно ли его как то уменьшить? Как часто надо пересдавать этот анализ, с учетом, того, что ребенок стрессует в этот момент?
Критично ли увеличен АлАТ, нужно ли что-то с этим делать.
Наш педиатр не помощник в этом деле.
Теги: кфк у ребёнка
Добавлен: 3 июля 2020 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-04 18:40
А зачем делали эти анализы?
Елена 2020-07-05 17:00
После прививки АКДС у ребенка была странная реакция вытягивал ручки в кулаках, напрягал их и искажал рот и так три повтора, сейчас так делает иногда в период прорезывания зубов, когда очень сердит. Мы легли обследоваться в неврологическое отделение и там делали анализы крови на биохимию, среди которых КФК и ЛДГ, они
были выше нормы и невролог сказала их переделать через месяц, а так как потом КФК стал еще выше, мы сами переделали его в год.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-06 11:56
Критично ли увеличен АлАТ,
- не критично. И КФК тоже не критично.

Подскажите с чем может быть связано увеличение КФК
- Эти анализы характеризуют состояние мышечной системы, к прививкам или описанным приступам отношения не имеют. Может быть из-за стресса при взятии анализа.

и можно ли его как то уменьшить? Критично ли увеличен АлАТ, нужно ли что-то с этим делать.
- лечат не анализы, лечат болезнь.

Как часто надо пересдавать этот анализ, с учетом, того, что ребенок стрессует в этот момент?
Критично ли увеличен АлАТ, нужно ли что-то с этим делать.
- если ребенок развивается нормально, в том числе нормально двигается и вообще здоров - то вообще ничего делать не надо.
Елена 2020-07-06 13:04
Большое спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-06 20:37
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Татьяна 2020-11-18 19:05
Добрый день, девочка, 5 лет, обратила внимание, что стала ходить с носка на пятку, а не на оборот, ортопед сказала не по её части, невролог направила на ээмг, биохимию. Кфк общ-207 МЕ/л, кфк-мв-4.7 нг/мл, лдг-489 ед/л, все остальное в норме, на ээмг -амплитуда м-ответа снижена справа и слева, резидуалтная латентность незначительно снижена. Блоков проведения импульса не зарегистрировано. Сейчас направили к генетику, все молчат и делают очень сочувственные глаза. Подскади е, что ожидать? Что предпринять? Ребенок активный, общительный.
Anna 2021-03-12 12:15
Здравствуйте Татьяна! Удалось ли Вам узнать причину повышения кфк? У нас такая же ситуация точь в точь.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-20 10:54
Татьяна, здравствуйте.
Незначительные отклонения на ЭМГ и тем более данные анализов не дают оснований для сочувственных глаз и вздохов. По этой же причине доктора молчат, так как анализы на дают оснований для постановки диагноза.
А для того, чтобы я мог делать какие-то выводы и советы, то в таких случаях мне нужно посмотреть на походку ребенка и проверить рефлексы.
Татьяна 2020-11-23 14:05
Спасибо Вам большое, что ответили, подскажите, каким образом к Вам попасть на осмотр?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-24 12:31
А где вы живете?
Татьяна 2020-11-26 12:51
Г. Рязань
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 14:54
https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterli ha/
Но в он-лайн консультации я не смогу проверить рефлексы.
Поэтому надо будет иметь копии записей невролога с исследованием неврологического статуса.
Татьяна 2020-12-01 22:25
Спасибо! Напишу Вам, как только получим заключение невролога.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 11:20
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-14 13:18
Техническое сообщение