Выпадает спираль Мирена

Спрашивает: Оксана Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,7 августа мне поставили спираль Мирена. Вчера глубоким вечером я заметила, что усики от спирали торчат наружу. Неприятных ощущений нет. Я так понимаю, спираль хочет из меня выпасть. Можно ли её вернуть обратно? Или она уже не является стерильной?
Теги: выпала мирена
Категория: Гинеколог

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 14:12
Здравствуйте! Вам нужно к врачу. Никуда ничего возвращать самостоятельно не нужно.
Платная консультация
Все эти манипуляции должен выполнять только гинеколог. Конечно же она стерильна. В аннотации мирены указано, что если произошла экспульсия, то необходимо использовать новую спираль. Я знаю, что часть гинекологов обрабатывают спираль антисептиком и вводят повторно, но это против правил.