Вылечить фарингит перед операцией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте! У меня хронический фарингит. Сейчас он обострился, несколько дней держалась температура в р-не 37,2. Местное недельное лечение не помогло (таблетки Гексализ, полоскание Мирамистином, Хлорофиллипт + назально масло на ночь. Облепиховое раздражало слизистую, стала капать абрикосовое). К тому же, я готовлюсь к гистероскопии, времени на долгое лечение просто нет. Пропила Азитромицин 3 дня. + масло абрикоса+Гексализ). Пока пила, температура нормализовалась, самочувствие улучшилось. Сегодня день без антибиотика, снова появилась слабость, головная боль и температура 37. Подскажите пожалуйста, как можно быстро вылечить заболевание или снять обострение хотя бы на период плановой операции? Можно ли продлить приём антибиотиков? Спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Антибиотик не нужен. Горло не полоскайте. Для местного применения возьмите аэрозоль фортеза или тантум верде. Будьте здоровы.
Татьяна 2018-10-02 18:05
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.