Выискиваю у себя болезни, что делать?

Спрашивает: Mastif
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гэрб, реактивный артрит,
Здравствуйте, несколько лет назад начал почему то бояться появления отека Квинке. С чем это связано не могу объяснить. Сам я не аллергик. Однако в мае 2018 после того как я съел яблоко из супермаркета (отполированное яблоко, которое не гниет месяцами). У меня по всему телу началась сыпь. Был госпитализирован, так как сыпь перешла на горло. Первые два дня кололи преднизолон и (вроде) тиосульфат натрия. От последнего у меня по всему телу шли красные пятна. После отмены тиосульфата натрия назначили антибиотики так как в моче высеяли бактерии. После антибиотиков сыпь стала быстрее проходить. После выписки начался реактивный артрит (заключение врача). Жутко болели кисти и пальцы рук.
Поселившего этого подорвалось психическое здоровье. Я очень мнительный. Каждое пятно воспринимается как снова аллергия, затруднение дыхания после еды (от переедания) как отек гортани. Если что-то чешется-я умираю. Выискиваю болячки, боюсь есть разную еду (очень себя ограничиваю). Про таблетки и лекарства вообще молчу. Недавно началась аллергия (не знаю на что) , особенно после физической нагрузки в зале. Неделю сопли, резь в глазах и носу. Сдавал крови ОА и на аллергены. Все чисто, хоть в космос. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ходить к психиатру (психологу или психотерапевту) на приемы или что? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-18 00:25
Здравствуйте.
На фоне перенесенных телесных заболеваний у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Mastif 2019-02-18 09:08
Спасибо за ответ