Выделения в 55 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Мне 55 лет. 2 родов. Абортов не было. После вторых родов начались мои мучения с аденомиозом. Мне было 35. Обильные месячные, боли в животе. Ставили аденомиоз. Принимала различные ОК. Много лет с перерывами. 3 раза удаляла полип эндометрия(последний вырос на клайре). И вот через месяц после удаления полипа, поставила Мирену. Мне было 49 лет. Привыкала долго, года 2. Была мазня постоянная и боли, но обильных месячных не было. Потом три года все нормализовалось. Выделения были ввиде легкой мазни не каждый месяц. Сняла Мирену в февраля 2020 г. Через 5 лет 4 мес. Цитология с Мирены, была в норме. Спустя 3 месяца у меня началась небольшая коричневая мазня, тянет живот и состояние как при месячных. Узи сделала на 5 день мазни. : матка 45,4х40,3х46.6 мм. Структура миометрия неоднородная. Полость не расширена, сомкнута. Эндометрий 5.2 мм, повышенной эхогенности, аваскулярный приЦДК. Шейка матки24х31мм, форма обычная. Левый яичник 17.7х10х17.1мм V=1.57 см. Куб. Правый яичник не нашла изза кишечника. УЗИ признаки ПАтологии эндометрия. Врач сказала, что эндометрий большой для моего возраста. . Надо делать выскабливание. Врач, которая удаляла мне Мирену, сказала, что так может быть и надо наблюдать, тк менопаузы у меня еще нет, тк недавно сняла Мирену и может это пришла менструация. Сегодня 7-ой день, мазня продолжается очень скудная, коричневая. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что посоветуете? Делать выскабливание или просто пока наблюдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 19:00
Здравствуйте! Можно понаблюдать. А пока проставить св. Индометациновые 50 мг по 1 св 1 раз в день. 10 дней. Норма эндометрия 5.0 у вас 5.2
Платная консультация
Наталия 2020-05-24 19:17
Спасибо за ответ! А свечи это же противовоспалительные, для чего они мне нужны? И как долго модет продолжаться мазня? Когда надо бить тревогу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 19:24
ИНогда такой эндометрий может быть из-за воспаления
Долго, лучше принять транексам 05. 3 раза в день
Платная консультация
Наталия 2020-05-24 19:30
А как долго надо принимать транексам? Т. е. такая мазня может продолжаться дольше, чем менструация? Или все таки, если она будет продолжаться и дальше, к примеру 10-14 дней и дальше. Что необходимо предпринять? И может все это закончиться не мазней, а обильным кровотечением? Извините, за такой град вопросов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 19:31
Транексам пока не закончатся выделения. Что делать уже сказала. ДА может перейти в кровотечение
Платная консультация
Наталия 2020-05-24 19:36
Скажите, в такой ситуации, как у меня все таки можно рассчитывать на то, что мазня закончится? Или, по опыту, может перейти в кровотечение? При условии, что я буду применять свечи и пить транескам?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 20:19
При этом Условии должно все прекратится надолго
Платная консультация
Наталия 2020-05-24 20:20
Спасибо большое за ответы!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-24 20:32
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Наталия 2020-05-24 20:35
Еще раз спасибо, Маргарита Гегамовна!