Неправильный приём кок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне 42 года. Обратилась в врачу-гинекологу в апреле по поводу задержки, возникшей впервые. Пропила дюфастон, пришли болезненные месячные. В следующем цикле месячные пришли с задержкой 10 дней самостоятельно. Безболезненные, длительные, обильные. Через 3 дня начались кровянистые выделения. Врач назначила транексам. Пропила. После его отмены через 4 дня опять начались выделения. По УЗИ эндометрий был 12 мм на 16 день цикла от начала последних месячных. Врач сказала, что это опять месячные и назначила клайру. Выпила первые 3 таблетки. Сделала УЗИ. Эндометрий стал 16, уже была овуляция. То есть вторая фаза. По логике месячные максимум через 10 дней. А я опять в начале цикла по Кларе, продолжаю пить транексам. Добавили метронидазол, но объективно воспаления нет. Голова идёт кругом. Врач советует продолжать клайру, а я боюсь разрастания эндометрий и в кровотечения прорыва как следствие. Продолжать клайру или завершить? Что будет со мной в случае Ее отмены? Кровотечение? Впервые поставили аденомиоз- небольшие узлы, до 1,5. Эндометриоз. В середине цикла - до 12 мм, в начале 6,5. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 16:23
Здравствуйте. Клайру отменить однозначно. Если вторая фаза, то лучше Дюфастон циклом и потом, уже с нового цикла, после УЗИ-контроля - решать вопрос с Клайрой