Выделения после Эльжины

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки примерно 4 года. По цитологии все хорошо. Биопсия от февраля 2019 г. тоже хорошая была.
Здравствуйте, беспокоят розовые выделения. На данный момент ставлю свечи-таблетки Эльжина, по рецепту врача № 9, т. к. мазок показал воспаление, повышенное количество лейкоцитов. Проставила уже 5 свечей вчера. Выделения начались после 3 свечи. Последние месячные были с 11.12 19. цикл 28 дней, регулярный на фоне приема дюфастона 6 месяцев. (после операции по удалению эндометриоидной кисты яичника слева в июне 2019 г.). т. к прошло полгода, сейчас 7й месяц и я перестала пить дюфастон. По графику овуляция должна быть завтра. Вопросы: 1) с чем связаны выделения розового цвета и что делать дальше с этим? 2) через какое время после лечения эльжиной можно планировать беременность? 3) правильно ли я перестала пить люфастон? Не нужно ли было придерживаться какой-то схемы снижения дозировки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-23 11:22
Здравствуйте!
  1. побочное действие
  2. препарат следует отменить, как только наладите микрофлору
  3. правильно
  4. нет не нужно
Платная консультация
Кристина 2019-12-23 11:37
Спасибо за ответы, но еще парочка появилась. 1) эти розовые выделения не могут ли быть последствием отмены дюфастона?
2) как скоро после окончания приема Эльжины можно беременеть и какие анализы перед этим сдать, чтобы подтвердить эффективность лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-23 12:50
  1. Да может быть
  2. Можно и сразу если мазок на микрофлору хороший
Платная консультация
Надежда 2020-01-28 10:11
Здравствуйте! По результатам анализов (мазок на флору) повышены лейкоциты, онкоцитология - дисплазия 1ст (в течении 3 лет). Инфекций не выявлено. По узи - киста жт 4 см. Назначили Эльжину (9 дней н/ночь) и Индометацин (ректально 10 дней). На 6-й день применения этих препаратов начались кровянистые выделения ярко-алого цвета (только с утра, в течении дня их нет, но с каждым днем они обильнее) Сейчас 31-й день цикла и уже должны начаться месячные, но эти выделения не похожи на них, т. к. они бывают только утром. Что это может быть, от чего такие выделения? Нужно ли прекращать применение Эльжины (или Индометацина)?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-28 15:57
Здравствуйте!
Возможно это побочное действие свечей Эльжина