Выделения перед месячными после конизации

Спрашивает: annasib
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. 14 февраля мне была проведена конизация. Результат гистологии - лейкоплакия. С этого момента каждый цикл заканчивается коричневыми выделениями. То есть перед началом менструации 3-4 дня мажет коричневым. В прошлом цикле мазало 7 дней, при чем когда иду в туалет по большому и дуюсь, из влагалища идёт кровь, она не алая. В конце прошлого цикла сходила на УЗИ, там поставили диагноз эндометриоз. На 6 день нового цикла опять сходила на УЗИ к другому, более квалифицирлвпнному, специалисту. Она сказала, что признаки эндометриоза отсутствуют, все развивается согласно дню цикла. С двумя заключениями узи пошла на приём к гинекологу, который проводил конизацию. Она сделала кальпоскопию и сказала, что кровит сосуд. Объяснила это тем, что перед месячными органы на бухают и их за этого может лопаться сосуд. Тоже самое происходит и во время походов в туалет. Узи сказала повторить не раньше, чем через 6 месяцев. Скажите, доктор, эти выделения действительно могут быть связаны с конизацией или есть необходимость искать причину дальше? В течение дня как таковых выделений нет, в основном начинаются после туалета. И ещё вопрос, можно ли в эти моменты иметь половые контакты с презервативом или стоит воздержаться? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-16 01:53
Добрый вечер, целиком согласен с гинекологом, выделения связаны с шейкой матки.