Выделения из соска

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мастопатия
Добрый вечер, слезно прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации. Мне после рождения первого ребенка в 2005 году поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Наблюдалась у маммолога, раз в год делала УЗИ (были светлые выделения из сосков). Честно пропила выписанные мне препараты (хотя уже не помню, как назывались). После рождения второго ребенка в 2012 наблюдалась у гинеколога, делала УЗИ молочных желез - диагноз "картина фиброзной мастопатии". В начале 2015 года стала принимать оральные контрацептивы (по рекомендации гинеколога). Стала побаливать одна грудь перед месячными (точнее в ней чувствовалась тяжесть), из этой груди при надавливании на сосок стала выделяться темная коричнево зеленая липкая жидкость (из второй выделений не было). После окончания месячных выделения были минимальны или их совсем не было. Пошла УЗИ, сдала пролактин. По УЗИ (хожу к одному и тому же врачу) картина не ухудшилась. Пролактин, сдавала на 5 день цикла - норма. Гинеколог делал забор жидкости их соска на цитологию - диагноз - б/о (я так понимаю без особенностей, как сказал врач). гормональные контрацептивы пить перестала, т. к. чувствовала себя от них плохо. Что это за выделения? Как ЭТО лечить? И опасно ли это для моей жизни? Гинеколог лечения не назначил, к маммологу не направил. ОЧЕНЬ жду от Вас ответа.
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-01 17:49
Здравствуйте! Выделения могут быть не только из-за повышенного пролактина в крови, но и вследствие расширенных протоков молочной железы, так как в самой молочной железе имеется воспалительный процесс (мастопатия). Вы самостоятельно можете приобрести в аптеке "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" + витамины для женщин вашего возраста или "Аэвит". Принимать строго по инструкции в течение 1-2 месяцев, через 3-4 месяца потрошите УЗИ молочных желез и сдайте анализ на пролактин, который вы можете сдать в любой день цикла натощак не позже 10 утра.