Выбор вакцины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: ЗРР в раннем возрасте
Здравствуйте, ребенку 10 лет. От прививок был изначально медотвод, тк часто болела. И первую инфанрикс поставили уже в 1,5 года. Делали всегда импортные вакцины, но в 5 лет сделали адсм, якобы нельзя было прививать от коклюша в этом возрасте. У ребёнка до 6 лет был диагноз ЗРР, наблюдались у невролога. Сейчас нам надо привиться от столбняка, незнаю что выбрать, адасель или адсм или может есть ещё что? Боюсь негативных последствий, тк были проблемы с речью в раннем возрасте. Надо ли как-то обследовать ребёнка перед вакцинацией?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-21 22:27
Добрий день. В такому віці підійде Адасель, спеціального обстеження не потрібно, але потрібен огляд педіатра.