Вакцинация, сложности с выбором вакцины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2.1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Такая проблема: первую вакцинацию от коклюша, дифтерии и столбняка провели вакциной Тетракок, была болезненная реакция, поэтому последующие две вакцинации проводили препаратом Инфанрикс. Теперь нужна ревакцинация (из-за отсутствия вакцин в аптеках пришлось отложить ее и сбить график). Нам уже 2 года 1 месяц, появилась вакцина Инфанрикс Гекса и я в замешательстве. Что делать с компонентом Гепатита В? Ведь его уже нет в нашем графике. Можно ли уколоть его дополнительно? И как быть с компонентом гемофильной инфекции? Ведь вакцинацию им мы, получается, не доделали. Можно ли сейчас ввести этот компонент? Педиатр с таким не сталкивался, вразумительного ничего сказать не может. Очень рассчитываю на консультацию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-28 16:36
Добрый день.
Сколько доз вакцины гепатита В и в каком возрасте у вас сделано?