Выбор небулайзера

Спрашивает: Черношей Артём Владиславович
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический ларингит, бронхиальная астам аллергического генеза
Здравствуйте. Возник вопрос по поводу выбора небулайзера для ребёнка с хроническим ларингитом. Конкретно - по поводу размера частиц распыления. У нашего нынешнего аппарата в характеристиках указан размер 3 мкм. Пользуемся им давно и он уже приходит в негодность. Имеет ли смысл покупать дорогой аппарат с минимальным размером частиц: 0,8 мкм? Как я поняла, такие маленькие частицы проникают не только в бронхи, но и в лёгкие. Не вредно ли это при ларингите и бронхиальной астме (аллергического генеза)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 05:11
Размер частиц не имеет повреждающих свойств. Супернебулайзер не нужен, особенно если есть проблема в верхних дыхательных путях. При астме, да: чем меньше, тем лучше.