Выбор лекарств от анемии

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа, ХБП 3 ст.,
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что эффективнее для лечения В12-дефицитной анемии - уколы цианкобаламина или уколы мильгаммы? Год назад ещё в больнице прописали колоть В12 в виде цианокобаламина по 500 мкг раз в месяц, колола каждый месяц с февраля по июль включительно. В конце июля сдала анализ на В12 - показал уровень почти 1300, местный терапевт сказала больше колоть не надо. Сейчас недавно в декабре в поликлинике сдавала анализы перед прохождением курса капельниц в стационаре - анализы показали гемоглобин 119, эритроциты 3,81. Терапевт в стационаре назначила курс уколов мильгамма 10 дней подряд. Закончились все эти курсы процедур в стационаре перед самым новым годом 2 недели назад. Просто тогда ещё год назад в больнице когда мне назначали делать раз в месяц уколы цианокобаламина врачи назначили их постоянно на длительный срок как бы для поддержания нормального уровня. Вот я и думаю, может тогда летом наш местный терапевт ошиблась отменив продолжение уколов цианокобаламина и мне нужно было продолжать? Или сейчас мильгамма могла их компенсировать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-09 06:18
Здравствуйте.
С таким диагнозов вы должны наблюдаться у вашего гематолога и выполнять его рекомендации по лечению, его продолжительности и дозировкам. Обычно это инъекции витамина В12 и прием внутрь фолиевой кислоты, регулярный контроль общего анализа крови.
Всего хорошего.