Ввод прикорма, маленький набор веса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Пупочная грыжа, синдром короткой шеи.
Здравствуйте,
Ребёнку сегодня 26.11.21. 4 месяца. Родилась 3050 гр 51 см. За первый месяц набрала 1100 гр. За второй - 1240 гр. За третий - 600 гр. За четвёртый - 400 гр. Первые полтора месяца полностью ГВ, затем 3 недели смешанное вскармливание. В 2 месяца и одну неделю заболели ковидом, молоко полностью пропало, полностью перешли на ИВ. Кормим NAN гипоаллергенгый. С 2,5 недель начались сильные срыгивания. С 3,5 месяцев перед каждый кормлением добавляем смесь Фрисо ВОМ, но срыгивания уменьшились не сильно. Рост в 4 месяца 67 см, вес 6400. Участковый врач сказал ИМТ низкий.
Вопросы:
1. Можно ли вводить прикорм?
2. С чего начинать, учитывая прилавку за последний месяц 400гр?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Стоит сначала разобраться со срыгиваниями. Каким они объёмом, как часто? Гастроэнтеролог ребёнка видел?
Ксения 2021-11-26 18:34
Срыгивания после каждого кормления, приблизительно мл 10, примерно 2 раза в день бывают фонтаны по 30 мл. Участковый Педатор назначил фрисо вом перед кормлением, к гастроэнтерологу не отправлял.
Такой объем считается допустимым. Ходите столбиком после кормления? Как обстоят дела со стулом?
Ксения 2021-11-26 18:58
Да, всегда столбик. Стул каждый день, очень редко бывает через день, иногда дважды в день.
Если начинать прикорм, то стартовать следует с каш: безмолочная гречка, кукуруза, рис. Разводите на смеси, чтобы была покалорийнее.
Ксения 2021-11-26 19:03
Спасибо!
Если срыгивания усилятся, то рассмотреть вопрос о приёме мотилиума до 10 дней. По назначению гастроэнтеролога или педиатра очно.