Введение тиенам в/м

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артпит
Здравствуйте, мне необходимо вводить в/ м препарат Тиенам. Но в настоящее время он продаётся только для в/ в инфузий. Можно ли ли его как то преобразовать для в/ м введения?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-02 11:25
Здравствуйте!

Раствор для внутривенного введения готовится путем приготовления раствора обьемом 100 мл.
Его необходимо сразу использовать и вводить очень медленно в виде в/в инфузии.
Светлана 2019-02-02 12:49
Прошу прощения, вопрос ровно наоборот. У меня есть Тиенам для в/в инфузия, а нужно в/м инъекции. Вены никакие и купить для в/м невозможно. Как быть?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-02 13:23
Я поняла Ваш вопрос.
Для в/в инфузий р- р готовится с растворителем в обьеме 100 мл для соответствующей лечебной дозы.
И нужно его незамедлительно использовать.
То есть, если Вы теоретически возьмете
5 - 10 мл для в/м введения, остальное придется выбрасывать.
И данный состав предназначен для медленной инфузии, что при в/м введении достичь невозможно.
Так что превратить препарат для в/в инфузии в препарат для в/м введения я не считаю реальным.
Уточните еще у терапевта, но согласно инструкции я понимаю так.