Вторичный ДМПП

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Сыну 13 лет, делали в школе эхокардиографию, сделали заключение-вторичный ДМПП гемодинамический незначимый. Так спокойно об этом педиатр нам сказала, толком ничего не объяснила, говорит-не страшно, лечения не нужно, раз в год обследоваться, но перевели в спецгруппу по физкультуре. Почитала статьи по этой теме, везде пишут, надо закрывать деффект! (Какие параметры в заключении, кстати, показывают размер деффекта?) Может, еще какое-нибудь обследование пройти? Возможно ли поставить диагноз только по эхокг? Простите, что несколько сумбурно. Заранее благодарю.
Теги: дмпп гемодинамически незначимый и армия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Этот диагноз только по эхокг и ставится. Дмпп- это дефект межпредсердной перегородки, у вас он не влияет на работу сердца, т. е. скорее всего небольших размеров. Размер (диаметр дмпп) обычно указывают в протоколе узи. В таких случаях, когда дмпп гемодинамически незначимый, его не оперируют.