Дмпп 12мм нужно ли сейчас оперироваться или можно наблюдаться

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Добрый день. Моему ребёнку 4 месяца, весит 7,7 кг (т. е вес набирает хорошо) поставили диагноз дмпп вторичный центральный 12мм, обьемно-диастолическая перегрузка правых отделов сердца. Скажите при таком диагнозе обязательна сейчас операция или можно наблюдаться?
Теги: дмпп 12 мм нужна ли операция
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-18 23:28
Здравствуйте. Я склоняюсь к операции, но нужно проконсультироваться у кардиохирурга.
Елена 2015-09-18 23:31
Объясните почему вы склоняетесь к операции?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-19 12:01
Потому что уже есть вторичные изменения.
Елена 2015-09-19 12:24
А по подробнее! Что означают вторичные изменения? Чем они опасны? Если мы отложим открытую операцию до того как мы подрастем чтоб сделать эндовоскулярным методом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-09-29 21:03
Здравствуйте. Стоит обсудить эти вопросы с оперирующим кардиохирургом.