Вторая прививка от коронавируса при боле в горле?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заболело горло с левой стороны, болит не сильно, при глотании чувствуется через раз, а при проглатывании пищи почти не чувствуется, однако дискомфорт все же есть пару раз немного отдавало в ухо, рассмотрела небольшой прозрачный прыщик на задней стенке слева. Температуры нет, самочувствие хорошее. Но проблема вся в том, что через неделю, мне делать второй компонент вакцины от коронавируса. Подскажите пожалуйста при таких обстоятельствах ее можно будет делать? А может это быть побочным явлением после первой вакцины? И чем сейчас это можно полечить? К врачу очно сейчас не рискну обращаться, т. к иммунитет между вакцинами ослаблен, боюсь сейчас лишний раз выходить. Очень рассчитываю на Вашу консультацию!
Теги: можно ли делать прививку при больном горле
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! На фоне вакцинации идёт ослабление иммунитета и как следствие Вы подхватили ОРЗ. Необходимо местное лечение горла (полоскание, орошение растворами антисептика). Перед повторным введением дозы вакцины показана консультация терапевта.
Если можете прикрепите к ответу фото горла на данный момент и напишите какое именно лечение Вы принимаете.
MARAT DIANOV 2021-02-09 10:36
Здравствуйте Доктор. Сегодня 2 вакцинация должна быть у меня от ковида как быть покраснение в горле с левой стороны немножко отдавало в левое ухо. Усердно полоскаю 2 день стало меньше отдавать в ухо но покраснение есть в горле Подскажите пожалуйста идти на вакцинацию или нет. Или перенести после выздоровления.
Здравствуйте! Необходим очный осмотр ЛОР врача или терапевта, чтобы оценить общее состояние и при необходимости дать медотвод от плановой вакцинации до момента выздоровления.
Если возможно- прикрепите к ответу фото горла на данный момент. Какое лечение получаете?
Екатерина 2021-02-09 12:04
Добрый день! Благодарю Вас за ответ! Такая штука в горле вскочила примерно полторы недели назад (прозрачный еле заметный прыщик слева возле гланды, его и на фото даже никак запечатлеть невозможно, но я сделаю общее фото горла). Все это время я полоскала спиртовым раствором Хлорофиллипта 3 р. в день. При глотании дискомфорт не сильный, бывает даже такое что день вообще ничего не чувствуется, как будто все прошло, но на следующий день ощущения небольшого дискомфорта могут вернуться, в ухо отдаёт периодически. Но дело в том, что больше никаких симптомов нет, температура и общее самочувствие в норме. Я склоняюсь к тому что это просто после первой вакцины немного обострился мой хронический фарингит, горло у меня красное всегда и периодически такие штуки появляются. Вторую вакцину я все же сделала, врачу перед вакцинацией ничего про это не говорила, поскольку в этот день я даже и не чувствовала дискомфорта. Просто обычно если такие штуки вскакивают они у меня могут быть месяцами и если отложить вторую прививку, то пришлось бы и первую переделывать видимо, поэтому я рискнула сделать все же вторую не откладывая, уж очень боюсь заболеть коронавирусом) К Лору очно разумеется пойду но недельки через 2 (пока после вакцины боюсь посещать клиники да и лекарства вероятнее всего пока принимать не желательно) Подскажите пожалуйста, сейчас что лучше будет делать? Продолжать полоскать Хлорофиллиптом или попробовать что-то ещё? Может соду? И очень ли плохо для организма, что я все же сделала вакцинацию на фоне этого симптома? Что может быть самое худшее? Заранее благодарю за ответ!
По фото плохо видно. Возможно на фоне острого воспалительного процесса в горле воспалился и стал более выражен участок гипетрофированой (увеличенной) лимфоидной ткани. На данный момент имеется незначительное воспаление ротоглотки. Продолжайте полоскание растворами антисептика. Подключите Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5-6 раз в день (5 дней), затем по 25 капель внутрь 3 раза в день еще неделю. Избегайте кислой, острой, горячей пищи.
По поводу того, что сделали плановую вакцинацию ничего страшного.