Вся испереживалась

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, у моей дочки (2,8), на ножке уже в течение двух месяцев не проходят высыпания. Я не замечала, чтобы они ее как-то беспокоили, она их не чешет. Были у двух дерматологов, говорят что аллегрческое проявление. Пропили две недели Зиртек. Обрабатываем фукорцином и кремом Пимафукорт. До этого мазали Адвантаном. Ножку стараюсь вообще не мочить. Так как после контакта с водой, их в разы больше. Я уже не знаю что делать. Сдавали кровь и на глисты все хорошо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 08:14
Здравствуйте, Наталья!

Сыпь в виде чего? Под фукорцином плохо видно.

На двух ножках одинаково?

Только на ножках?

Возможно, накануне покупали новую обувь, резиновые шлепанцы, прорезиненные носочки?

Как долго использовали адвантан и пимафукорт вообщем?
Наталья 2019-04-01 08:43
Сыпь только на одной левой ножке в виде пузырьков, они могут сливаться, в дальнейшем через неделю где-то подсыхают. Обувь не покупали, у неё это началось когда она переболела инфекцией ретовируса. Болел живот, была слизь. Пропили курс Нормобактl и Баксет беби. Адвантан и Пимафукорт по 10 дней. В промежутке между кремами тоже 10 дней.
Наталья 2019-04-01 08:45
Слизь была в кале, завтра идём копрограмму сдавать.
Наталья 2019-04-01 08:46
Сейчас стул нормализовалось после приёма курса прибиотиков
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 10:05
Наталья!

Когда закончили мазать кремами?

Сколько времени вообщем существует сыпь на ножке?

ОАК с формулой делали? Ig E?

Раньше, были аллергические реакции?
Наталья 2019-04-01 10:49
Вчера был последний 10 день когда мазали Пимафукортом. Сыпь с со середины февраля. Аллергии раньше, не наблюдалась. Проявлений небыло. ОАК не делали и Ig E не делали. Все-таки схоже с аллергическими проявлениями?
Наталья 2019-04-01 11:34
Мы делали развёрнутый анализ крови, терапевт говорит там все нормально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-01 11:55
Развернутый анализ крови -  это и есть  ОАК с формулой.

Сделайте ещё : общий Ig E.

Больше данных за дисгидротическую экзему (аллергическая реакция) .

Попробуйте :

Мазь элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней

Дополнительно - судокрем (или цинковая мазь )- 2 раза в день до 14 дней

Адвантан и пимафукорт - слабенькие, возможно недолечились.

Носите х /б носки!

Ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости. !

Наталья 2019-04-01 14:40
Спасибо. Попробуем.
Наталья 2019-04-02 13:38
Алина Викторовна, купила сегодня мазь Элоком. Ее в чистом виде наносить? Смешивать с др. Кремом не надо? Страшновато просто, гармония сильный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 01:12
В чистом.

Вы наносите на очень маленькую площадь, и на стопе самая толстая кожа, не волнуйтесь!