Всплывают обрывки мыслей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, начну с того что всегда была тревожно мнительной и часто после стресса возникали фобии, навязчивые мысли, часто фобии связанны с неизлечимыми болезнями.
Первый эпизод был после того как умерла бабушка от рака - все болезненные ощущения своидились к раку.
Психиатр поставил - Тревожное расстройство.
Несколько лет была так называемая ремиссия и вот у нас снова умерла родственница от рака. Снова начались навязчивости и тд.
Но 5 мес назад начала замечать флешбеки, а затем несколько раз наплыв мыслей перед снов, сейчас мне кажется что и днем со мной случаются такие состояния, будто в параллель с моими мыслями - созвучные слава, но я этого не замечала - пока не прочитала про шизофрению и вот я теперь не могу спокойно жить, постоянно паника, что сейчас всплывет произвольная мысль. И конечно же все это сопровождается Панической атакой, я уже не могу определить:
Какие симптомы были изначально, а что прибавилось после многократного прочтения литературы, мысли односложные, чаще слова.
Прочитав про звучащие мысли - мне показалось что у меня зазвучали мысли как будто я представила мужским голосом.
У психиатра конечно была - даже у двух - сказали тревожное расстройство и все это от психического истощения, но мне постоянно кажется что я что-то не так объяснила и поэтому клиническая картина не полная.
Заключение ЭПИ:
сохранность мышления (выделяет существенные признаки предметов и явлений, устанавливает логические связи и отношения, демонстрирует понимание переносного смысла, дифференцированность и целенаправленность суждений);
повышение показателей по шкалам «сверхконтроля / ипохондрии» (Hs) и «эмоциональной лабильности /истерии» (Ну) (сокращённый вариант MMPI);
• преобладание (акцентуирование) черт астенического (чувствительного) типа характера (Анкета самооценки личнос
«отсутствие депрессивных симптомов» (Шкала депрессии Бека);
высокий уровень реактивной (52 из 80 баллов) и личностной (46 из 80 баллов
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2024 года

10 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-29 19:54
Здравствуйте!

Я буду третьим психиатром, который скажет, что у Вас тревожное расстройство.

Занимаетесь ли Вы решением проблемы избыточной тревожности?
Платная консультация
Ольга 2024-05-29 20:02
Спасибо за ответ, пока начала только психотерапию - т. к кормлю ребенка грудью.
Еще часто ощущаю : что мой мозг "торопится":
все подряд вызывает у меня какое-то бурление мыслей, они даже не складываются в какие-то конкретные фразы (как будто бубнеж сломанного радио, ты знаешь, что это слова, но ничего не можешь разобрать), иногда все-таки всплывают слова (обычно почему-то имена) - это наверное самое частое и раздражающее, я не понимаю почему запускается мыслительный процесс, если можно так сказать;
во внуреннем диалоге путаются слова, ощущение, что сложно формулировать мысли;
когда я слушаю чей-то рассказ, то ощущаю как мой мозг ищет как закончить предложение за человеком
Неужели это тревога?
Больше похоже на страшные психотические симптомы
Ольга 2024-05-29 20:11
Спасибо большое за ответы ☺️
Ольга 2024-05-30 05:33
Здравствуйте, извините пожалуйста за навязчивость, подскажите пожалуйста, если это не проходит - когда уходит тревога, то может ли это значит что просто стадия заболевания еще слишком маленькая - для того чтобы врач ее заметил?
Ольга 2024-05-30 11:09
Подскажите пожалуйста как определить просто мысли от галлюцинаций?
Может обрывки фраз и есть их начальный этап?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-30 17:04
Специалист во всём разберётся.
Платная консультация
Ольга 2024-05-30 17:12
Врач сказал что данных за шизофрению нет, но может я что то не правильно объясняю, может такое быть?
Мысли всплывают по типу песен, я уже запуталась в своих симптомах и эпи ничего не выявило