Всплывающие фразы в голове

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня возникла проблема, и я боюсь, что это может быть симптомом какой-то серьезной психической болезни. Дело в том, что когда я в своей голове прокручиваю какой-то диалог или веду монолог, на заднем плане возникают всякие непроизвольные обрывки фраз, "сказанные" как будто мужским или женским голосом. Причём часто я даже не могу разобрать конкретную фразу, просто как будто бы что-то на заднем плане мыслей пробурчало непонятное. Возникает такое, как правило, после сна, либо при немного уставшем состоянии. Раньше я сразу оценивала такие обрывки фраз как собственные непроизвольные мысли. Но сейчас они стали "звучать" как будто бы громче, неожиданнее, или что-то вроде того. В первые секунды ощущение, как будто что-то реально прозвучало, а не просто мысль промелькнула. И возникает подобное именно в те моменты, когда я о чём-то про себя думаю, размышляю. В связи с этим у меня возникает паника, что это может быть какая-нибудь шизофрения. Боюсь, что это уже голоса. Скажите, пожалуйста, есть ли реальный повод для беспокойства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2024 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-27 23:33
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Обращались ли вы к врачу?
Платная консультация
Ольга 2024-05-28 21:01
Здравствуйте, беспокоит та же проблема.
Только у меня все началось с того что - фразы всплывали перед сном , но как только зациклились - замечаю и днем.
Почему вы думаете что это невроз, может ли быть это начальным этапом шизофрении?
У врача была, исследования проводили - тревожное состояние
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-28 23:26
Потому, что я врач. И работаю с такими проблемами много лет.
Платная консультация
Ольга 2024-05-29 05:39
Спасибо большое за ответ, то есть всплывающие фразы, обрывки, мысли - не всегда симптом шизофрении?
Бывает что всплывает фраза не относящиеся к ходу мысли и днем - очень боюсь
Мирослава 2024-05-29 06:25
Спасибо большое за ответ! Обращалась около года назад, пропила курс антидепрессантов, диагноз поставили ОКР.
Ольга 2024-05-29 06:26
Здравствуйте, подскажите, у вас все прошло?
Как это было?
Ольга 2024-05-29 09:09
Извините пожалуйста, на что это похоже?
Это очень трудно описать, я бы сказала, что у меня чувство, что мой мозг "торопится":
все подряд вызывает у меня какое-то бурление мыслей, они даже не складываются в какие-то конкретные фразы (как будто бубнеж сломанного радио, ты знаешь, что это слова, но ничего не можешь разобрать), иногда все-таки всплывают слова (обычно почему-то имена) - это наверное самое частое и раздражающее, я не понимаю почему запускается мыслительный процесс, если можно так сказать;
во внуреннем диалоге путаются слова, ощущение, что сложно формулировать мысли;
когда я слушаю чей-то рассказ, то ощущаю как мой мозг ищет как закончить предложение за человеком или пытается как бы найти историю, которая бы ассоциировалась с историей собеседника (и не просто найти, я как будто уже хочу сказать "у меня тоже", но ничего не нахожу в памяти);
часто всплывают песни в голове, сегодня с утра чуть ли не ногами отбивалась от песни, но просто остановить ее не могла;
когда читаю текст, то как будто тоже спешу, охватываю его вперед, в итоге достраивая не те слова или путая порядок слов.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-29 20:00
Это проявление избыточной тревожности.
Платная консультация
Мирослава 2024-05-30 16:23
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего хочу вас успокоить: то, что вы описали в своём последнем сообщении, очень похоже на то, что происходило и сейчас периодически происходит со мной. С проблемой "всплывающих неконтролируемых мыслей" я впервые столкнулась несколько лет назад, периодически сталкиваюсь и сейчас, когда нахожусь в стрессом состоянии или просто устаю. Только в этот раз всё это проявилось как-то не совсем привычно для меня, поэтому и обратилась сюда с вопросом.
Стоит наладить режим сна, побольше отдыхать, а самое главное - исключить стресс из своей жизни, и всё постепенно приходит в норму. Поэтому не беспокойтесь. Как и сказал Андрей Аркадьевич, это проявление избыточной тревожности.
Ольга 2024-05-30 19:01
Спасибо вам большое!
Я уже собиралась ложиться в больницу, хоть все врачи и твердят о тревоге, но мне все равно страшно
Ольга 2024-05-30 19:03
Подскажите пожалуйста, вам помогло лечение антидепрессантами?
Мирослава 2024-05-31 10:27
Да, помогло. Правда эффект проявился только через ≈3 месяца приёма. Страх шизофрении никуда не делся, но я стала проще к нему относиться + мозг перестал цепляться за всякие "странности" в поведении/мышлении, которые я из-за страха могла бы отнести к симптомам шизофрении. У вас же тоже сильный страх шизофрении, я правильно поняла? Вообще по своему опыту могу сказать, что необходимо учиться принимать этот страх, не реагировать бурно на те же всплывающие мысли, а также доверять врачам. Лекарства имеют вспомогательный эффект, гораздо большее значение имеет именно психологическая работа над собой.
Ольга 2024-05-31 14:28
Спасибо большое за ответ ☺️
Да если бы я не зациклились на этом состоянии и не полезла в интернет - где конечно все указанные симптомы - это шизофрения и тд, то и бояться было бы нечего.
6 лет назад я уже справлялась с этим страхом, но сейчас не получается (
Как только начинает что нибудь всплывать - меня накрывает паника, слезы.
Мирослава 2024-06-01 15:36
Прекрасно вас понимаю. Хоть сейчас и стало легче, но периодически у меня тоже что-нибудь всплывает, и тоже накрывает сильная паника, хочется просто уснуть и проснуться тогда, когда всё это закончится. Такие уж мы, невротики, люди: чуть что - панику наводим и боимся того, чего нет.
Всего вам доброго!)
Ольга 2024-06-01 16:55
Спасибо вам большое ☺️
Очень важно знать - что ты не один в такой ситуации ????
Всего вам доброго