Все тело покрылось сыпью, температуры нет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
18 дней назад у ребёнка начался насморк, капали сосудосуживающими, затем нос перестал дышать, все хлюпало внутри когда спал, но отделяемого с нома не было, сделали рентген, показал острый ринит, лечили ринофламуцилом, полидексой и зодак, после пара дней лечения поднялась температура 38,5 держалась дня три, и появился кашель, нос так и не дышал, назначили амоксиклав, флюидитек, пулмикорт, мы пропили 4 дня антибиотик, кашель прошёл, нос задышал но ребёнок покрылся сыпью весь, съездили в больницу поставили укол от аллергии, но пятна как были так и есть. Лечение на назначили, анализы сдали
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-27 11:41
Мария! У ребенка можно предположить, с учетом клиники заболевания и анализов, наличие гепесвирусной инфекции. Это может быть вирус ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Именно один из этих вирусов и вызывает такое развитие клиники заболевания, такие показатели крови. Проходите осмотр у детского врача инфекциониста. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Лечение следует корректировать врачу детскому инфекционисту. Он добавит прием противовирусного препарата, антигистаминного препарата, полезную флору. Местное лечение для носоглотки. Антибиотики принимать не требуется. Прием антибиотика Амоксиклав при наличии вируса ВЭБ, всегда вызывает появление сыпи. Поэтому, его не назначают при вирусе ВЭБ. Лучше в этом случае суспензия Сумамед. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Цитрусовые не давайте. Яблоки, бананы можно. Запланируйте пройти УЗИ ОБП. Часто увеличивается печень и селезенка при герпесной инфекции.